X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский подал законопроект об отмене ВНО в текущем году

17 июня 2020, 19:20 |
В Верховной Раде зарегистрирован как неотложный законопроект президента Владимира Зеленского об освобождении выпускников школ текущего учебного года от ВНО (внешнего независимого оценивания).
Президент Зеленский подал законопроект об отмене ВНО в текущем году.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект, которым предлагает из-за ситуации с распространением COVID-19 освободить от прохождения государственной итоговой аттестации лиц, завершающих получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году.

«Установить, что в связи с осуществлением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), соискатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации», — говорится в тексте законопроекта №3669 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года», полученного Верховной Радой в среду, 17 июня.

Согласно тексту законопроекта, «соискатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе и в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию».

В пояснительной записке к законопроекту предусматривается предоставление учащимся (студентам), которые завершают получение полного общего среднего образования, права выбора вида оценивания результатов обучения — путем годового оценивания, или государственной итоговой аттестации, или государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания.

Целью и задачей принятия этого законопроекта автор определяет минимизацию рисков заболевания коронавирусной болезнью COVID-19 при оценке результатов обучения учащихся и студентов, которые завершают получение полного общего среднего образования, и возможность получения ими в установленном законодательством порядке документов о получении полного общего среднего образования.

Законопроект уже передан на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.