// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Послы ЕС поддержали продление санкций против России

11 июня 2020, 13:05 |
С марта 2014 года ЕС постепенно вводит санкции против России в ответ на незаконную аннексию Крыма и умышленную дестабилизацию ситуации в Украине.
Послы ЕС поддержали продление санкций против России

Санкции, принятые послами стран-членов Европейского Союза, касаются граждан ЕС и компаний Евросоюза и ограничиваются территорией Крыма и Севастополя. Это так называемый «крымский» пакет санкций.

Они включают запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя, ограничения торговли и инвестиций в некоторых отраслях экономики и инфраструктурных проектов, запрет на оказание туристических услуг в Крыму или Севастополе и запрет на экспорт определенных товаров и технологий.

Кроме ограничений, наложенных в связи с аннексией Крыма, ЕС также применил индивидуальные санкции в связи с агрессией России в Украине. 175 человек и 44 субъекта хозяйствования подлежат замораживанию активов и запрету на поездки из-за их действий, подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Существуют также отраслевые экономические санкции в отношении обмена или сотрудничества с Россией в отдельных отраслях экономики. Речь идет об ограничении доступа некоторых российских банков и компаний к рынкам капитала ЕС, запрет экспорта и импорта оружия, запрет экспорта предметов двойного использования для военных целей или для военных пользователей в России и ограничение доступа России в некоторых стратегически важных технологий и услуг, которые могут быть использованы в производстве и добычи нефти.

В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать отмену действующих санкций до полного выполнения Минских мирных соглашений. Поскольку этого не произошло, Совет последовательно продолжает ограничения.

Нынешние ограничения действуют до 23 июня 2020 г. Решение послов стран-членов ЕС еще должно быть официально утверждено Советом ЕС по письменной процедуре. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.