// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине хотят значительно повысить штрафы для пешеходов

3 июня 2020, 19:09 |
Максимальный размер штрафа за нарушение правил дорожного движения для пешеходов народные депутаты хотят повысить до 680 гривен.
Ежегодно в ДТП на дорогах Украины погибают более полутысячи пешеходов.

Верховная Рада Украины в среду, 3 июня, приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности пешеходов за нарушения правил дорожного движения. За него проголосовали 277 народных депутатов.

Профильный комитет Верховной Рады теперь должен доработать законопроект ко второму чтению. Редакцией первого чтения предлагается повысить штрафы для пешеходов.

В частности, если пешеходы не повинуются сигналам регулирования дорожного движения, переходят дорогу в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, не выполняют другие правила ПДД, штрафы увеличатся с 51 гривны до 255 гривен.

Эти действия, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, караются штрафом до 510 гривен вместо 136 гривен. Если же пешеходы повлекшие создание аварийной обстановки, им грозит до 680 гривен штрафа, тогда как сейчас за это необходимо платить 170 гривен.

Как сообщил во время заседания парламента заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, в прошлом году на дорогах Украины погибли 3,4 тысячи граждан, шестая часть из которых — пешеходы.

«К сожалению, в нашей стране граждане, особенно пешеходы, не считают необходимым выполнять правила дорожного движения. Именно для этого мы предложили вместе с народными депутатами повысить штраф для пешеходов с тем, чтобы они были ответственными, и сотрудники патрульной полиции сначала предупреждали таких лиц», — заявил Геращенко. 

Также новым законопроектом предусмотрено обязательное ношение пешеходами светоотражательных жилетов или светоотражательные элементы на одежде в темное время суток.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.