// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский с супругой подарили вышиванки лидерам стран

21 мая 2020, 20:58 |
Сегодня, 21 мая, в Украине отмечается День вышиванки. Праздник был учрежден не так давно — в 2006 году, но уже успел стать популярным не только в нашей стране, но и за рубежом.
Зеленский с супругой подарили вышиванки лидерам стран.
© Facebook/Олена Зеленська

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с праздником. В своем Telegram-канале он опубликовал фото с женой Еленой — оба одеты в яркие вышиванки. 

«С Всемирным днем вышиванки!»,  — подписано фото.

 

 

Как сообщили в Офисе президента, ко Всемирному дню вышиванки президент и первая леди отправили в подарок лидерам стран мира традиционные украинские вышитые сорочки. Символические подарки, которые несут в себе часть украинской истории и культуры, получили президенты и первые леди США, Канады, Франции, Польши, Турции и других стран.

«21 мая Украина отмечает День вышиванки — праздник, призванный беречь и уважать древние традиции нашего народа. Вышиванка — самобытный код нашего этноса с зашифрованными в оригинальных орнаментах оберегами и символами. Искренне хотим поделиться с вами частичкой украинской истории и аутентичности», — написали Зеленские в сопроводительном письме.

 

 

 

Международный День вышиванки отмечают ежегодно в третий четверг мая. В этом году праздник припал на 21 мая.

В этот день украинцы по всему миру одевают традиционные сорочки, женщины — платья, и идут в них на работу, учебу или просто на прогулку.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.