// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина разрушила планы РФ в ООН избавиться от санкций — Кулеба

3 апреля 2020, 12:28 |
Украина забраковала инициированный РФ проект резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с коронавирусом, который в случае принятия мог бы помочь России избавиться международных санкций.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Об этом в своем Facebook сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Только что Украина первой из государств-членов ООН прервала процедуру умалчивания об инициированном РФ проекте резолюции Генассамблеи ООН "Декларация солидарности Объединенных Наций перед вызовами, созданными коронавирусом (COVID-19)"», — написал министр.

Он пояснил, что в тексте с «этим благородным названием» есть много правильных вещей и одна манипуляция, которая может иметь стратегические разрушительные последствия для системы международной безопасности — это запуск процесса отмены международных санкций против России.

Кулеба отметил, что ничто не мешает сотрудничеству государств для борьбы с коронавируса и преодоления его последствий.

«На этом фоне попытки злоупотребить гуманитарными целями, чтобы подложить мину под международные санкции, примененные в ответ на грубые нарушения международного права, в том числе под санкции за российскую агрессию против Украины, является очевидной манипуляцией России», — подчеркнул дипломат.

Вместе с тем, по словам Кулебы, Украина поддерживает каждое международное усилие, направленное на борьбу с коронавируса. В частности, Украина поддержит другую резолюцию ГА ООН на эту же тему, которая «не содержит манипуляций, и пользуется поддержкой абсолютного большинства государств-членов ООН».

«Итак, процедура умолчания прервана. Российская резолюция не будет принята. Мы и в дальнейшем будем блокировать усилия России разрушить санкционный режим», — подытожил глава МИД.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.