// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Германия и Франция сделали совместное заявление по Донбассу

31 марта 2020, 13:30 |
Германия и Франция сделали совместное заявление, заявив, что пророссийские сепаратисты на Донбассе препятствовали работе наблюдателей ОБСЕ под прикрытием пандемии коронавируса.
Германия и Франция сделали совместное заявление по Донбассу.

Об этом об этом в понедельник, 30 марта, заявили главы МИД двух стран Гайко Маас и Жан-Ив ле Дриан, сообщает DW.

Министры обеспокоены ограничениями, наложенными сепаратистами с 21 марта на наблюдательную миссию ОБСЕ. 

Наблюдатели должны иметь безопасный, защищенный и беспрепятственный доступ по всей Украине, говорится в совместном заявлении двух дипломатов.

«Вспышка пандемии коронавируса не должна служить поводом для препятствования свободе передвижения СММ (Специальная мониторинговая миссия/миссия наблюдателей) и выполнению ее мандата», — заявили они.

По данным Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, российская оккупационная администрация в ОРДЛО, а также в Крыму скрывает от местных жителей реальное состояние заболеваемости COVID-19, а диагностика коронавируса из-за нехватки тестовых систем проводиться только для представителей оккупационной администрации и военных.

По состоянию на 30 марта оккупанты ОРЛО признали наличие только одного инфицированного коронавирусом, в ОРДО ни один случай не подтвержден.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.