// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада назначила новых министра финансов и министра здравоохранения

30 марта 2020, 21:14 |
Верховная Рада на внеочередном заседании в понедельник, 30 марта, назначила на должности министра финансов Сергея Марченко, а новым министром здравоохранения — Максима Степанова.
Рада назначила новым министром здравоохранения Максима Степанова и министром финансов Сергея Марченко (слева направо).

Назначение Марченко со второй попытки поддержали 256 народных депутатов, а Степанова — 246. 

 

  Результаты голосования за Марченко по фракциям

 Результаты голосования за Степанова

СПРАВКА:

Сергей Марченко окончил Академию государственной налоговой службы по специальности «управление государственными финансами». Получил степень кандидата экономических наук. На госслужбе с 2002 года. Работал на различных должностях в Министерстве финансов, ГФС, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности в секретариате Кабмина.

Принимал участие в разработке Бюджетного кодекса Украины, который был принят в 2014 году. С 2011 года работал в Координационном центре по внедрению реформ при президенте Украины.

С начала 2016 года возглавлял Координационный центр обеспечения взаимодействия с Кабинетом министров Украины в Министерстве здравоохранения Украины и входил в состав коллегии министерства.

В 2018-2019 годах занимал должность замглавы Администрации президента. С 2016-го до 2018 года работал замминистра финансов.

На парламентских выборах 2019 года Марченко пытался пройти в Верховную Раду под 7 номером в списке партии «Украинская Стратегия Гройсмана» (УСГ), однако партия не прошла  в парламент.

Максим Степанов родился 18 августа 1975 года в Амурской области СССР в семье медиков, по первому образованию —хирург.

В 2011-2016 годах был директором полиграфкомбината «Украина», который одним из первых в стране начал печатать ID-карты.

В 2017 году был назначен главой Одесской облгосадминистрации.

В апреле 2019 года Степанов отказывался покидать пост председателя Одесской ОГА по указу тогдашнего президента Петра Порошенко, вступив  с ним в конфликт, но его таки уволили.

Степанов называл себя кумом бывшего губернатора Одесской области Игоря Палицы (6 мая 2014 года — 30 мая 2015), которого считают доверенным лицом Игоря Коломойского.

С началом пандемии коронавируса Степанов занялся волонтерством, помогал одесским больницам.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.