// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин: США хотят контролировать Украину за счет России

11 марта 2020, 20:54 |
Президент РФ Владимир Путин считает, что США взяли Украину «под внешнее управление», однако хотят чтобы за это платила Россия.
Путинзаявил, что США взяли Украину «под внешнее управление», однако хотят чтобы за это платила Россия.

Такое заявление он сделал в интервью российскому информагентству ТАСС.

В качестве примера Путин назвал транзит газа в Европу по территории Украины.

«Они (США) Украину обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала, в том числе и за наши деньги. За счет транзитных денег, чтобы Украина хоть чего-то там получала от нас», — сказал он.

По словам Путина, под предлогом обеспечения этого транзита Вашингтон ввел санкции против «Северного потока – 2».

Вместе с тем, он отметил, что Россия все же заинтересована в продолжении транзита газа через Украины в связи с увеличением потребления в европейских странах, и будет продолжать за него платить.

Российский лидер считает, что США должны были отменить санкции после заключения нового транзитного соглашения между Россией и Украиной. По его мнению, этого не происходит потому, что США хотят обеспечить конкурентные преимущества американскому сжиженному газу.

Путин считает, что такая позиция идет во вред потребителю в Европе.

Он также отметил, что главным предлогом США для ввода санкций против строительства газопровода «Северный поток-2» было обеспечение транзита газа через территорию Украины. 

 

 

Напомним, 10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа истек 31 декабря 2019 года.

30 декабря 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали новый контракт на транзит газа на 5 лет. По условиям контракта минимальный объем прокачки составит 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в 2021-2024 годах. Кроме того, отмечалось, что впервые в истории Украины «Газпром» заключил контракт на транзит по европейскому принципу «качай или плати».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.