X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский учредит День сопротивления оккупации Крыма

26 февраля 2020, 17:50 |
Президент Украины Владимир Зеленский подпишет указ об учреждении 26 февраля Дня сопротивления оккупации Крыма.
Зеленский учредит в Украине День сопротивления оккупации Крыма.
© ark.gp.gov.ua

Об этом он заявил во время выступления на форуме «Age Of Crimea Forum 2020» («Время Крыма») в Киеве в среду, 26 февраля, передает «112 Украина»

По словам президента, отмечать этот день необходимо именно 26 февраля, так как ровно 6 лет назад в Симферополе произошло крупнейшее собрание в поддержку целостности и единства Украины.

«В этот день ровно 6 лет назад в Симферополе состоялось самое большое собрание в поддержку целостности и единства нашего государства. Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня мной будет подписан указ о Дне сопротивления оккупации Автономной республики Крым и города Севастополь. Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля», — сказал Зеленский.

Глава государства отметил, что возвращение Крыма в Украину — это не просто «его мечта, как президента, или позиция, как гражданина Украины» и не просто общая мечта украинцев, а «это залог безопасности на планете, восстановления веры в международное право и справедливость».

Зеленский также добавил, что верит, что день, когда Крым вернется домой, обязательно наступит.

«И наш чемпион Александр Усик проведет бой в Судаке, Джамала даст концерт в Коктебеле, Олег Сенцов презентует свой фильм в Ялте, а Меджлис крымско-татарского народа сможет вернуться к себе домой, на улицу Шмидта в Симферополе, в дом №2 — в свой родной и законный дом..», — сказал он.

«Мы обязательно отметим этот день и возле памятника Леси Украинки в Ялте и Исмаила Гаспринского в Симферополе..Все это обязательно будет.», — подытожил Владимир Зеленский.

 

 

В Кремле категорично не согласны с такой формулировкой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что учреждение Дня сопротивления оккупации Крыма не соответствует реальному положению дел на полуострове, сообщают росСМИ.

«Реакция совершенно понятная...Я думаю, лучшую реакцию могут дать сами крымчане, которые расскажут, что стало причиной для решения Крыма воссоединиться с Российской Федерацией. Мы с такой формулировкой категорически не согласны и считаем, что это никоим образом не соответствует действительному положению дел вокруг Крыма», — сказал Песков.

Известная российская пропагандистка Ольга Скабеева также бурно отреагировала на обещание президента Зеленского официально сделать 26 февраля Днем сопротивления Крыма российской оккупации.

Язвительный комментарий по этому поводу скандальная телеведущая оставила на своем Telegram-канале.

«С ума сошел! Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подпишет указ о Дне крымского сопротивления российской оккупации, который будет отмечаться ежегодно 26 февраля», — разразилась возмущениями Скабеева.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.