// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский анонсировал свой визит в Израиль

20 января 2020, 12:19 |
Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшие дни посетит Израиль, где будет присутствовать 22-23 января на Мировом форуме Холокоста в Иерусалиме, посвященном 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим).
Зеленский анонсировал свой визит в Израиль.

Об этом он сообщил в интервью The Times of Israel.

Зеленский отметил, что планировал посещение этого мероприятия, однако отложил окончательное подтверждение, поскольку хотел быть уверенным, что будут улажены все вопросы, связанные с возвращением 19 января в Украину самолета с телами украинских граждан, погибших в авиакатастрофе в Иране 8 января.

Зеленский также считает, что было бы справедливо предложить президенту Украины выступить на этом мероприятии, хотя знает, что формат этого не предусматривает.

«Лично для меня неважно, буду ли я выступать. Но, поскольку так много людей, которые погибли в этой трагедии, были украинскими евреями — начиная с Бабьего Яра, где были казнены 150 000 украинских евреев, то думаю, что это нужно было сделать. Имеющаяся у нас статистическая информация показывает, что каждый четвертый из евреев, погибших в Холокосте, был украинцем. — заявил президент.

«Я знаю, что у израильской стороны другой формат; нас не пригласили выступать. Но в любом случае, я буду присутствовать на этой церемонии», — добавил он, отметив, что ему важно почтить память жертв Холокоста.

Кроме того, Зеленский напомнил о планах начать в этом году возведения в Бабьем Яру мемориала для убитых там нацистами евреев.

«Это большой проект, включающий в себя исторический музей, где будет рассказана вся история о 150 тысячах евреев, казненных в Бабьем Яру», — сказал он.

Отметим, что 27 января Зеленский посетит Польшу, где также пройдут мероприятия в честь годовщины освобождения Освнцима.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.