X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский подписал указ о призыве на срочную службу с 18 лет

16 января 2020, 17:05 |
Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о призыве на срочную службу в Вооруженные силы Украины с 18 лет.
Зеленский подписал указ о призыве на срочную службу с 18 лет.

Соответствующий указ №13/2020 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году» опубликован на сайте главы государства в четверг, 16 января.

«Призвать на срочную воинскую службу пригодных по состоянию здоровья к воинской службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу», — говорится в документе.

Датами призыва определен период с апреля по июнь 2020 года и октябрь–декабрь 2020 года.

Также этим указом увольняются в запас военнослужащие, которые выслужили установленные сроки.

Также президент поставил задачу Кабинету министров определить численность граждан, подлежащих призыву в 2020 году. Другим ведомствам поставлена задача обеспечить проведение призыва на воинскую службу.

Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Ранее, в октябре 2019 Управление персонала штаба Командования Сухопутных войск инициировало возвращение призыва на срочную службу с 18 лет, а в ноябре министр обороны Андрей Загороднюк заявлял о желании отменить военный призыв.

Напомним, призыв на воинскую службу был возобновлен в 2015 году. Тогда же указом президента Порошенко был поднят минимальный призывной возраст — на службу призывали граждан с 20 лет.

Согласно закону Украины, после объявления призыва каждый гражданин обязан явиться в военкомат.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.