// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Раде зарегистрировали закон о выплате пенсий жителям ОРДЛО

26 ноября 2019, 21:04 |
В Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект об урегулировании выплаты пенсий жителям оккупированного Донбасса.
В Раде зарегистрировали закон о выплате пенсий жителям ОРДЛО.

Об этом говорится в сообщении на сайте парламента.

Отмечается, что законопроект 2083-д, который призван урегулировать вопросы выплаты пенсий жителям временно оккупированных территорий, предусматривает следующие новации:

  • предоставление людям, которые жили на временно оккупированных территориях и не могли платить страховые взносы, права докупить стаж без применения санкций;
  • в случае утери документов предоставление возможности рассчитывать пенсию на основании информации из реестра застрахованных лиц;
  • отмена обязательной регистрации пенсионеров как переселенцев для получения пенсий;
  • выплата задолженности по пенсиям без срока давности (сейчас действует лимит — 3 года).

Как сообщил УНИАН глава Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым Дмитрий Лубинец, во время выездного заседания Комитета центральной темой обсуждения была выплата пенсий.

«Ситуация, когда более половины зарегистрированных на неподконтрольных территориях пенсионеров не могут получить честно заработанную пенсию, — ненормальная. А факты многочисленных смертей пожилых людей на пунктах пропуска ужасают и возмущают! Необходимы немедленные изменения! И поэтому я вместе с коллегами стал автором законопроекта 2083-д, который призван восстановить конституционное право украинских граждан на пенсионное обеспечение», — заявил он.

«В результате мы вернемся к практике всех цивилизованных стран, где граждан не дискриминируют только за то, что они попали в эпицентр конфликта и стали его жертвами», — подчеркнул Лубинец.

Ранее сообщалось, что в Раде предлагают платить пенсии жителям ОРДЛО независимо от наличия статуса переселенца.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.