// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский назвал темы нормандской встречи

19 ноября 2019, 18:19 |
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите «нормандской четверки» намерен поднять темы деоккупации Донбасса, местных выборов, а также обсудить конкретные сроки проведения обмена с РФ удерживаемыми лицами в формате «всех на всех».
Зеленский назвал темы нормандской встречи.
© president.gov.ua

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции после встречи с премьером Чехии Андреем Бабишем, передает УНИАН.

«Я хочу говорить о возвращении — деоккупации Донбасса с четкими сроками. Я буду поднимать эти вопросы», — отметил Зеленский.

Он также добавил, что на саммите будет обсуждать обмен с РФ удерживаемыми лицами в формате «всех на всех».

«Когда мы с вами говорим об освобождении наших ребят или об обмене пленными, или о таком словосочетании — обмен "всех на всех". Для всех нас — для меня лично, для нашего правительства и для общества тоже должно быть здесь больше конкретики», — заявил Зеленский.

По его словам, необходимо обсудить конкретные сроки обмена.

«Мы хотим всех наших людей вернуть домой, вернуть к их семьям, к родителям. Я тоже хочу говорить: «Когда?». Если всех —то когда? Для меня ответ на слово «когда» — это конкретные сроки в ближайшее время. Мне тоже очень хочется, и я тоже хочу в этом вопросе понять ответ», — добавил президент.

Кроме того, Зеленский отметил, что будут обсуждаться вопросы, связанные с политикой безопасности, гуманитарные, социальные вопросы, а также вопросы местных выборов.

«То есть мы должны говорить о возможностях — после того, как не станет незаконных вооруженных формирований. Проведение местных выборов. Мы должны положить начало этому разговору… Что там будет еще обсуждаться и каким образом, сухое оно потом будет или не сухое — мне кажется, не важно. Важно — конкретные вещи», — подчеркнул глава государства.

 

 

Как известно, встреча глав государств «нормандского формата» запланирована на 9 декабря в Париже.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.