// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Раде на кнопкодавстве поймали нардепа, который сам предлагал за это сажать

12 ноября 2019, 18:48 |
Движение ЧЕСНО заявило о четвертом факте кнопкодавства в Верховной Раде IX созыва. В этот раз процедуру персонального голосования нарушил нардеп из фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Василий Нимченко.
В Раде на кнопкодавстве поймали нардепа от ОПЗЖ Василия Нимченко.
© Скриншот видео

Как утверждают в движении, Нимченко дважды нажал на две кнопки «за» на утреннем пленарном заседании во вторник, 12 ноября, во время голосования за законопроект №2299 об усовершенствовании образовательной деятельности в сфере высшего образования.

ЧЕСНО заметило, что во время голосования 24 из 44 парламентариев ОПЗЖ воздержались, а «за» проголосовали только 5 членов этой фракции: Василий Нимченко, Тарас Козак, Вадим Столар, Нестор Шуфрич и Николай Скорик. Схема рассадки свидетельствует, что Немченко мог проголосовать за своего коллегу по фракции Тараса Козака.

 

 

По информации движения, для Нимченко это уже не первое кнопкодавство: в Раде минувшего созыва его уже ловили на неперсональном голосовании.

ЧЕСНО также обращает внимание, что в нынешней каденции этот депутат является соавтором законопроекта №1127 «Об уголовной ответственности для депутатов за неперсональное голосование». В частности, речь идет о лишении свободы на срок до 2-х лет за повторное неперсональное голосование. Примечательно, что когда голосовали за этот проект, Нимченко в Раду не пришел.

Ранее ЧЕСНО поймало на кнопкодавстве мажоритарщика от «Слуги народа» Сергея Литвиненко

Напомним, 29 октября Рада в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за неперсональное голосование депутатов. Документ предполагает штраф от 3-х до 5 тысяч необлагаемых налогом минимальных доходов. Досудебным расследованием кнопокодавства будет заниматься ГБР.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.