// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский уволил Геруса с должности представителя президента в Кабмине

11 ноября 2019, 12:30 |
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Геруса с должности представителя президента в Кабинете министров и назначил на его место Алексея Перевезенцева.
Зеленский уволил Геруса с должности представителя президента в Кабмине.

Об этом говорится в указе №838/2019 от 11 ноября, опубликованном на сайте главы государства.

«Уволить Геруса Андрея Михайловича с должности представителя президента Украины в Кабинете министров Украины», —говорится в документе. 

Другим указом №839/2019 Зеленский назначил на эту должность Алексея Перевезенцева.

«Назначить Перевезенцева Алексея Юрьевича представителем президента Украины в Кабинете министров Украины (вне штата)», — говорится в указе.

Андрей Герус занимал должность представителя президента Украины в Кабинете министров с 22 мая 2019 года. До этого Герус был советником Зеленского в вопросе энергетики.

Алексей Перевезенцев с 2013 до 2016 года был членом наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины», а с 2016 года до 25 сентября 2019 года занимал должность госсекретаря Министерства экономического развития и торговли в правительстве Владимира Гройсмана. Он также возглавлял юридический департамент МЭРТ и входил в Наблюдательный совет Энергобанка, Укрэксимбанка (по квоте на то время президента Петра Порошенко), НАК «Нафтогаз Украины» и ОПЗ.

Напомним, 6 ноября Герус подрался с лидером «Радикальной партии» Олегом Ляшко в зале официальных делегаций VIP-терминала аэропорта «Борисполь». 

Формальным поводом для конфликта стало якобы то, что Ляшко обвинил Геруса в лоббировании российских интересов из-за того, что Верховная рада разрешила импорт электроэнергии из Беларуси и России. В инциденте участвовал также охранник Ляшко, который записывал потасовку на видео, которое Ляшко позже выложил в Facebook

Сам Герус назвал произошедшее провокацией.

Полиция квалифицировала это как угрозу или насилие в отношении государственного деятеля.

В октябре стало известно, что Украина возобновила импорт электроэнергии из России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.