// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина готова ускорить подготовку к членству в НАТО

31 октября 2019, 12:21 |
После встречи с генеральным секретарем НАТО Владимир Зеленский заявил, что Украина готова ускорить подготовку к членству в Альянсе.
Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Киев, 31 октября 2019.
© Пресс-служба президента Украины

Об этом Владимир Зеленский сказал на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом после заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось в Киеве в четверг, 31 октября, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Мы готовы еще ближе сотрудничать с Альянсом и ускорить подготовку к членству в НАТО, не снимая с повестки дня возможности присоединения Украины к ПДЧ (плану действий для членства в Альянсе. — прим.ред.). Мы готовы уже сегодня практической работой доказывать, что Украина заслуживает на такой формат отношений с Альянсом», — заявил Зеленский. 

Украинский президент также сообщил, что во время заседания Комиссии Украина-НАТО стороны договорились об обновленном «консолидированном пакете проектов и практических мероприятий по перспективе сотрудничества в рамках Программы расширенных возможностей НАТО».

В свою очередь, Столтенберг заявил, что процесс реформ является абсолютно необходимым для будущей безопасности и процветания Украины, а также продвижение к будущему членству в НАТО.

Генсек НАТО добавил, что Альянс никогда не признает незаконной аннексии Крыма Россией и призвал РФ вернуть Украине военные корабли, захваченные вблизи Керченского пролива. Столтенберг анонсировал также увеличение поддержки Украины из-за проведения учений в Черном море.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.