// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Венгрия наложила вето на заявление НАТО относительно Украины

30 октября 2019, 18:55 |
Венгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО относительно Украины, так как ее «предложения» в отношении национальных меньшинств были отклонены.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает «Европейская правда» со ссылкой на местное издание Daily News Hungary.

По его словам, в данное заявление венгерская сторона предложила внести изменения, согласно которым Украина должна выполнять свои обязанности в отношении меньшинств в соответствии с международным правом. Однако, в НАТО их предложения отвергли.

Сийярто отметил, что Венгрия «не готова жертвовать интересами 150 тысяч этнических венгров», проживающих на Западе Украины, а «лишение прав меньшинств одной из стран-участниц НАТО, по меньшей мере, заслуживает упоминания в указанном документе».

Кроме того, глава венгерского МИД убежден, что заявление должно содержать положение о «восстановлении этих прав».

«У нас не было другого выбора, кроме как наложить вето на декларацию», — заявил Сийярто.

Напомним, сегодня, 30 октября, президент РФ Владимир Путин по приглашению премьер-министра Орбана посетил Венгрию. На переговорах в Будапеште политики обсудили двустороннее сотрудничество, международную проблематику, в частности —судьбу национальных меньшинств в Украине.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.