// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховный Суд просит Зеленского ветировать законопроект о судебной реформе

25 октября 2019, 19:52 |
Принятый парламентом законопроект о судебной реформе ставит под угрозу независимость судов и негативно скажется на верховенстве права, считают в Верховном Суде.
Верховный Суд просит Зеленского ветировать законопроект о судебной реформе

Верховный Суд Украины обратился к президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой наложить вето на принятый парламентом во втором чтении законопроект о судебной реформе.

Такое решение судьи утвердили в пятницу, 25 октября, на заседании пленума, сообщает пресс-служба Верховного Суда.

В принятом судьями обращении к главе государства отмечается, что «закон формирует потенциальные угрозы независимости всех судей, а его принятие приведет к реальному посягательству на их независимость и будет иметь негативное влияние на действие верховенства права как неотъемлемую составляющую правового государства».

Напомним, 16 октября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1008 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления. Законопроект поддержали только члены фракции «Слуга народа» и ряд внефракционных депутатов. Другие фракции голосовали «против».

Этот законопроект предусматривает в частности сокращение количества судей Верховного Суда Украины вдвое — с 200 до 100, а также — роспуск действующего состава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и сокращения числа ее членов с 16 до 12.

Также Рада создала комиссию по вопросам добропорядочности. Она будет иметь полномочия инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности судей, членов ВККС и Высшего суда правосудия, инициировать их увольнение и следить за благопристойностью судей Верховного Суда.

Этот законопроект вызвал критику со стороны стран Запада. ЕС просил украинскую власть отложить во времени реализацию этой реформы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.