X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Донбасских боевиков в Верховной Раде точно не будет — Пристайко

8 октября 2019, 12:46 |
После деоккупации и реинтеграция ныне неподконтрольной части Донбасса, боевики, воевавшие против Украины, не смогут в будущем избираться в Верховную Раду.
Пристайко заверил, что донбасских боевиков в Верховной Раде не будет.
© Скриншот видео

Это одна из «красных линий» Киева, заверил в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV в понедельник, 8 октября, министр иностранных дел Вадим Пристайко

По его словам, команда президента Владимира Зеленского «хочет объяснить украинскому народу», что его безопасность, суверенитет и территориальная целостность государства — это для них приоритет.

«Мы хотим объяснить украинскому народу то, что его безопасность — это приоритет для нас, для нового правительства. То, что суверенитет и территориальная целостность нашего государства — это приоритет для нас. Возвращение нашей земли, в частности Крыма — это приоритет для нас», — заявил Пристайко.

При этом он заверил, что вооруженные боевики, воевавшие против Украины на Донбассе, не смогут избираться в парламент Украины после прекращения войны и установления мира.

«И, например, люди, которые стреляли в наших людей, не вернутся... и не сядут рядом с депутатами Верховной Рады. Это тоже политическая "красная линия". И таких "красных линий" очень много — в пределах которых происходит политический процесс, политическое обсуждение», — подчеркнул Пристайко.

 

 

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявлял, что Россия ищет основания для того, чтобы не проводить встречу лидеров стран «нормандской четверки» (Украины, Франции, Германии и России).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.