X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада одобрила Программу деятельности правительства

4 октября 2019, 19:23 |
В пятницу, 4 октября, Верховная Рада утвердила Программу деятельности правительства на 5 лет.
Рада одобрила Программу деятельности правительства.
© УНИАН

За соответствующий проект постановления № 2186  проголосовали 236 народных депутатов.

 

 

В своем выступлении премьер-министр Алексей Гончарук озвучил основные идеи программы правительства, которая содержит 78 целей, разбитых по каждому министерству:

  • образование — продолжение внедрения новой украинской школы и поддержка частных школ;
  • медицина — продолжение внедрения принципа «деньги ходят за пациентом» и программы «Доступные лекарства», а также введение индивидуального лицензирования врачей;
  • соцполитика — преодоление бедности, пересмотр прожиточного минимума;
  • культура и спорт — ликвидация коррупции, развитие массового спорта;
  • цифровизация процессов, насколько это возможно;
  • экономический рост — введение среднесрочного планирования, снижение уровня долгов.


«Эта программа — это рабочий документ, которым мы будем измерять нашу общую эффективность. После того, как вы ее утвердите, совместно по каждой цели будем формировать политику — вместе с комитетом, чтобы она была понятна и вам, и нам, и, самое главное, обществу», — отметил Гончарук.

 

 

Согласно пояснительной записке, ключевыми результатами успешной реализации Программы правительства определены:

  • рост ВВП на 40%;
  • создание 1 млн новых рабочих мест;
  • $50 млрд прямых иностранных инвестиций;
  • развитие инфраструктуры, в частности, будут приведены в хорошее состояние все основные дороги (24 тыс. км), построены 5 морских портов и 15 аэропортов;
  • обеспечение повышения прожиточного минимума на уровне 4 200 гривен;
  • уменьшение антропогенного воздействия на окружающую среду как минимум на 20%;
  • позитивные изменения демографической ситуации.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения нардепы критиковали Программу деятельности правительства за отсутствие конкретных шагов и противоречия внутри текста. 

В частности, депутат от группы «За будущее» Тарас Батенко заявил, что «в программе, преимущественно, только лозунги и обещания, без конкретики и планов реализации», а нардеп от ОПЗЖ Наталья Королевская назвала программу «трактатом: мы за все хорошее и против всего плохого».

Юлия Клименко из фракции «Голос» отметила, что «некоторые разделы программы выглядят как детское творчество.

«В документе есть хорошие положения, но все вместе — это несистемно», — сказала депутат.

Она также раскритиковала планы правительства обеспечить 1 млн новых рабочих мест, напомнив, что в мировой практике создание одного нового рабочего места требует от $30 до $200 тысяч.

«Поэтому это выглядит несколько нереалистично и популистично», — подчеркнула Клименко.

В то же время, фракция «Европейская солидарность» раскритиковала программу «за отсутствие четких планов по отпору продолжающейся российской военной агрессии».

В ответ Гончарук напомнил, что правительство делает акцент в своей работе на экономическую составляющую и не может монополизировать внешнюю политику. Хотя приоритетом, по его словам остаётся движение в НАТО и усиление обороноспособности страны.

Вместе с тем, депутат фракции «Слуга народа» и замглавы Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа назвала Программу действий правительства «честной.., и поэтому мы готовы ее поддержать», а глава Комитета по агарной политике Николай Сольский из «Слуги народа» считает план правительства, прописанный в программе, относительно отмены моратория на продажу земли с/х назначения, «позитивным». 

Другие парламентские комитеты, возглавляемые депутатами от президентской партии, также поддержали Программу действий Кабмина.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.