// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин анонсировал «масштабный» обмен арестованных с Украиной

5 сентября 2019, 17:55 |
Будущий обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной будет масштабным, и о нем станет известно в ближайшее время, заявил президент РФ Владимир Путин.
Влаимир Путин. Владивосток, 5 сентября 2019,
© Пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что предстоящий обмен удерживаемыми под стражей лиц между Россией и Украиной будет масштабным. Об этом Путин сказал в четверг, 5 сентября, во Владивостоке во время Восточного экономического форума, отвечая на вопрос о сроках обмена пленными и удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

«Мы финализируем наши переговоры по обмену. Я думаю, что он будет довольно большим и масштабным. (...) Думаю, в ближайшее время это станет известно», — сказал Путин, цитирует информагентство «Интерфакс».

На фоне этого российский президент также упомянул и «нескольких» лиц, находящихся в местах лишения свободы в РФ. Он отметил, что Кремлю «достаточно сложно было принять решение относительно этих конкретных людей».

Как сообщалось, две недели назад президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что лично работает над вопросом обмена пленными.

До того российские СМИ все чаще публиковали информацию со ссылкой на собственные источники, что Украина и Россия предварительно договорились о обмен удерживаемых лиц. В частности агентство «РБК» со ссылкой на своих информаторов сообщили о предыдущий запланированный обмен 33 украинцев на 33 россиян.

В российских медиа была также распространена информация, что нескольких заключенных в РФ граждан Украины уже перевели в СИЗО «Лефортово». Речь идет о Романе Сущенко, Павле Грибе, Владимире Балухе, Николае Карпюке, Станиславе Клихе и Александре Кольченко. Однако администрация «Лефортово» не предоставила подтверждения этой информации.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.