// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рябошапка уволил Матиоса

2 сентября 2019, 14:41 |
Сегодня, 2 сентября, генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении с должности главного военного прокурора Анатолия Матиоса.
Рябошапка уволил Матиоса с должности главного военного прокурора.

Как сообщили в пресс-службе ГПУ, Матиос исключен из списков личного состава Генпрокуратуры и направлен в распоряжение Министерства обороны для решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы.

«В понедельник, 2 сентября 2019 года, руководствуясь законом Украины "О прокуратуре", Положением о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ, а также на основании письма министра обороны Украины от 02.09.2019 г., генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении с должности заместителя генерального прокурора — главного военного прокурора Анатолия Матиоса», — говорится в сообщении. 

Ранее, 30 августа, бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко и глава Офиса президента Андрей Богдан представили вновь назначенного руководителя Генпрокуратуры Руслана Рябошапку коллективу ГПУ.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назначил Белошапку Генеральным прокурором Украины 29 августа, в тот же день Верховная Рада проголосовала за его назначение на должность.

Зеленский также внес в Раду законопроект о преобразовании ГПУ в Офис генпрокурора и о ликвидации военной прокуратуры.

Анатолий Матиос был назначен замгенпрокурора Украины — начальником главного управления процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата и надзора за соблюдением законов в военной сфере и утвержден членом коллегии ГПУ 26 июня 2014 года. С этого дня также был назначен главным военным прокурором.

Ранее Матиос был начальником УСБУ во Львовской области. В 2008-2009 годах — начальник УСБУ в Одесской области. В 2009-2010 гг. — первый заместитель ГУ «К» СБУ в Киеве.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.