X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский призвал Израиль признать Голодомор геноцидом украинского народа

19 августа 2019, 19:20 |
Президент Украины Владимир Зеленский просит Израиль признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
Зеленский призвал Израиль признать Голодомор геноцидом украинского народа.

С такой просьбой он обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, который 19 августа прибыл с рабочим визитом в Киев, сообщает пресс-служба главы государства. 

Зеленский отметил, что Украина и Израиль имеют давние тесные исторические связи, а народы обеих стран вместе пережили трагедии новейшей истории.

«Наши народы пережили все трагедии новейшей истории — Голодомор и Холокост, Вторую мировую войну, тоталитарный советский режим...Я обратился к израильской стороне с призывом признать Голодомор актом геноцида против украинского народа», — сказал Зеленский в заявлении для прессы после встречи с Нетаньяху.

Глава государства также сообщил, что сегодня вместе с премьер-министром Нетаньяху посетит Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр» и почтит память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру и жертв Холокоста.

«Все это — горькие моменты нашей совместной истории, которые должны объединять нас с надеждой на светлое будущее и невозможность повторения подобных трагедий», — подчеркнул президент.

Со своей стороны премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что массовое убийство тысяч евреев в Бабьем Яру является примером общей трагедии украинского и еврейского народов, добавили в пресс-службе.

 

 

Ранее сообщалось, что в понедельник, 19 августа, в Украину прибыл с рабочим визитом премьер-министр Израили Биньямин Нетаньях. Это первый визит премьер-министра Израиля в Киев за последние 20 лет. Известно, что 19 августа премьер планирует вернуться в Израиль.

Напомним, по состоянию на осень 2019 года около 30 стран признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, но Израиль традиционно отказывается признавать Голодомор геноцидом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.