X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЦИК: Явка на выборах составила менее 50%

22 июля 2019, 13:09 |
Явка на нынешних внеочередных выборах в Верховную Раду стала самой низкой с 2006 года — свои голоса за народных депутатов решили отдать лишь 49,8% избирателей.
ЦИК: Явка на выборах составила менее 50%

На внеочередных выборах в Верховную Раду, которые состоялись в воскресенье, 21 июля, проголосовали 49,84% избирателей. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по активности избирателей на 20 часов. Наиболее активно голосовали избиратели в Черниговской области, а самой низкой была явка на Закарпатье.

Явка на нынешних парламентских выборах является самой низкой среди всех голосований, которые состоялись за последние 13 лет. По данным ЦИК, на выборах в Верховную Раду в 2014 году голоса отдали 52,4% избирателей, в 2012-м — 57,8%, в 2007 году — 57,9%, а в 2006-м — 67,5%. 

По данным Национального экзит-пола, на внеочередных парламентских выборах побеждает партия «Слуга народа» — за нее отдали голоса 44,2% избирателей, второе место у «Оппозиционной платформы — За жизнь», которую поддержали 11,4%. Партия «Европейская солидарность» получает 8,8% голосов, «Батькивщина» — 7,4%, а «Голос» — 6,5% избирателей. Другие партии получили менее пяти процентов голосов и не проходят в Верховную Раду, свидетельствуют результаты опросов на выходе с избирательных участков.

Всего в выборах приняли участие 22 политические силы и почти шесть тысяч кандидатов в народные депутаты. Голоса за своих кандидатов могли отдать почти 30 миллионов украинцев в 199 мажоритарным округам вместо 225 (через аннексию Россией украинского Крыма и неподконтрольность Киеву части Донбасса). Еще пол миллиона украинцев могли проголосовать на зарубежных участках.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.