X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский просит Парубия созвать внеочередное заседание Рады

17 июля 2019, 17:11 |
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой созвать в четверг, 18 июля, внеочередное пленарное заседание парламента для рассмотрения внесенных им в парламент законопроектов.
Заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка.
© minjust.gov.ua

Об этом на брифинге в Киеве в среду, 17 июля, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка, передает УНИАН.

По его словам, президент требует от парламента собраться как можно скорее, чтобы принять три законопроекта: законопроект № 10426 об уточнении подсудности Высшего антикоррупционного суда Украины, которым предлагается сосредоточить его работу исключительно на топ-коррупции; о восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение и об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

«Очевидно, что из-за небольшого количества судей Антикоррупционного суда, а в первой инстанции это всего 25 судей, они элементарно не справятся с большим количеством дел, что приведет к тому, что организация, которая является чрезвычайно важной составляющей в антикоррупционном механизме, не будет работать», — объснил Рябошапка необходимость срочного созыва Рады.

Что касается второго законопроекта — о восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также о введении гражданской конфискации незаконно полученных доходов, то он отметил, что этот проект закона является одним из наиболее эффективных инструментов в борьбе с коррупцией.

«Этот законопроект не был принят ранее, когда президент вносил его в парламент. Сейчас у парламента есть последний шанс исправиться и доказать, что он способен дать в руки антикоррупционным органам эффективные инструменты», —подчеркнул замглавы ОПУ.

И наконец, добавил Рябошапка, третьий законопроект — об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

«Этот законопроект появился в повестке дня президента совсем недавно. Во время одной из его региональных поездок к нему обратилось много людей, которые говорили, что с 24 августа к тем, кому не удалось вовремя растаможить автомобили на так называемых еврономерах, будут применены очень существенные штрафные санкции. А это может привести к серьезным проблемам с соблюдением прав человека, — пояснил Рябошапка. — В связи с этим президент обратился к парламенту, надеясь, что он отсрочит применение штрафных санкций к тем людям, которые не успеют растаможить автомобили на еврономерах. Предлагается пока отсрочить применения штрафных санкций на 90 дней».

По его словам, в течение этих 90 дней новая Верховная Рада и новое правительство разработают механизм, каким образом урегулировать наконец эту проблему.

«У них (народных депутатов — ред.) есть достаточно времени, чтобы завтра собраться на заседание», — заявил Рябошапка.

Отвечая на вопрос журналистов, какие будут дальнейшие шаги в случае отказа Рады провести внеочередное пленарное заседание, Рябошапка сказал: «Если законопроект об отсрочке штрафных санкций для владельцев автомобилей на еврономерах не будет принят, нам придется созвать экстренное совещание с коллегами из МВД, Нацполиции и Минифраструктуры, а также  с представителями общественных объединений и искать другие механизмы, но закон таких механизмов пока не предусматривает. Это может привести к достаточно серьезным конфликтам».

 

 

Ранее сегодя, 17 июля, Зеленский обратился к спикеру ВР Андрею Парубию с просьбой провести в четверг, 18 июля, внеочередное заседание парламента, чтобы принять перед выборами еще несколько законопроектов, в том числе закон об антикоррупционном суде.

Напомним, 13 июля Парубий объявил о закрытии десятой сессии парламента, сообщив, что с 15 по 19 июля народные депутаты будут работать в комитетах, комиссиях и фракциях.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.