X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сенат США одобрил резолюцию по Украине

17 июля 2019, 11:59 |
Сенат США единогласным решением принял резолюцию, посвященную 5-ой годовщине Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни.
Сенат США одобрил резолюцию по Украине.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

Отмечается, что решение приняли единогласно. Соавторами резолюции выступили более 20 сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

«Сенат США приветствует прогресс, достигнутый украинской властью в утверждении верховенства права, приближении страны к евроатлантическим нормам и стандартам, а также в усилении боеготовности Вооруженных сил Украины и их совместимости с критериями НАТО», — говорится в сообщении. 

Верхняя палата Конгресса США приветствует успешное проведение свободных и справедливых выборов президента Украины Владимира Зеленского и «ожидает проведения мирных и справедливых парламентских выборов».

В резолюции подчеркивается, что Вашингтон подтверждает «неизменную приверженность правительства США поддержке усилий украинской власти в восстановлении территориальной целостности государства», а также предоставлении дополнительных летальных и нелетальных видов помощи для укрепления обороноспособности Украины на земле, на море и в воздухе.

Также Сенат подтвердил непризнание незаконной аннексии Россией Крыма и осудил продолжающуюся российскую агрессию, в частности, «нападение на корабли ВМС Украины в Керченском проливе как дерзкое нарушение международного права и двусторонних украинско-российских договоренностей». Белый дом настоятельно призывает Кремль немедленно освободить членов экипажа захваченных судов, как подпадающих под действие Женевских конвенций 1949 года.

В Вашингтоне заверили, что поддерживают всех украинских политзаключенных, содержащихся в РФ и подконтрольных ей территориях на основании сфабрикованных обвинений. США призывает союзников и партнеров сохранять жесткий санкционный режим против России по выполнению ею своих международных обязательств, в том числе по Будапештскому меморандуму и Минским договоренностям.

Кроме того, сенаторы США приветствовали создание Православной церкви Украины как «важной вехи в построении Украиной собственного будущего, свободного от российского влияния».

Сенат называет газопровод «Северный поток - 2» значительной угрозой безопасности Европы, направленной на подрыв экономической стабильности Украины и усиление ее уязвимости «перед дальнейшими российскими военными интервенциями».

«Укрепление демократии в Украине на протяжении последних пяти лет, ярким примером чего стали недавние президентские выборы и мирный переход власти, должно служить положительным примером для других стран постсоветского пространства», — подытожили в Сенате США.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.