// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

КСУ признал конституционным закон о декоммунизации

16 июля 2019, 20:53 |
Конституционный суд во вторник, 16 июля, признал конституционным закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».
Конституционный суд признал конституционным закон о декоммунизации.

Как сообщил «Украинской правде» источник в суде, такое решение было принято сегодня после заседания в закрытом режиме.

По словам источника, суд решил, что пропаганда коммунистического режима является попыткой оправдать тоталитаризм, а также отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей.

Кроме того, это является реальной угрозой для современной украинской государственности.

Напомним, 9 апреля 2015 Верховная Рада Украины приняла внесенный Кабинетом министров закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

В рамках декоммунизации в Украине были демонтированы сотни памятников Ленину и переименованы сотни населенных пунктов, городов и улиц.

В мае 2017 года народные депутаты от «Оппозиционного блока» и других парламентских фракций обратились с представлением в Конституционный Суд о признании неконституционным закона о декоммунизации.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.