// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд ЕС снял санкции с Януковича и его окружения

11 июля 2019, 19:43 |
Суд Евросоюза отменил санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения.
Суд ЕС снял санкции с Януковича и его окружения.

Об этом говорится в решении суда, которое обнародовано его пресс-службой 11 июля. 

Сообщается, что, кроме экс-президента, санкции сняты еще с шести членов его команды, а именно: сына Януковича Александра, экс-министра доходов и сборов Александр Клименко, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, экс-премьер-министра Сергея Арбузова, а также бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева.

В решении суда указано, что Янукович и бывшие топ-чиновники впервые были внесены в санкционный список в 2014 на основании уголовного дела о хищении государственных средств.

«В ответ на кризис в Украине, начавшийся в феврале 2014 года, Совет ЕС 5 марта 2014 года заморозил средства и экономические ресурсы лиц, которые были признаны ответственными за незаконное присвоение государственных средств», — говорится в сообщении.

Решение о замораживании средств против указанных лиц неоднократно продлевалось на год и было обжаловано. Отметим, действующие санкции Евросоюза были продлены в марте 2019 года и остаются в силе.

«Они подали иски в Общий суд, оспаривая действия (ЕС), продлевающие замораживание их средств в 2016 и 2017 годах в том, что касается Виктора Януковича и одного из его сыновей, а в 2018 году — в отношении других лиц на том основании, что Евросовет не выполнил критерии включения в список. Согласно сегодняшним решениям, Общий суд поддерживает действия украинцев, отменив ограничительные меры, принятые против них в течение этих периодов», — сказано в пресс-релизе суда.

Напомним, действующие санкции Евросоюза были продлены в марте 2019 года и остаются в силе.

Общий суд ЕС, или Европейский суд общей юрисдикции — судебный орган первой инстанции в рамках судебной системы Европейского Союза.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.