// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

У Зеленского предложили переименовать Россию и русский язык

11 июля 2019, 12:46 |
Советник президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам и кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» Никита Потураев предложил на украинских картах называть Российскую Федерацию Московией.
Советник президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев.
© Скриншот видео

Об этом он сказал в интервью Ukrlife.TV, опубликованном на YouTube.

«Можем вообще на своих картах начать называть их Московия... Что нам мешает? Это символические действия, которые меняют дискурс. Мы можем вечно жить в чужих дискурсах, а должны создавать свои», — отметил Потураев.

«Эта страна долгое время называлась по-другому: Московия, Татария. Они хотят вернуться к истокам — так давайте мы им поможем. Мы их у себя и переименуем. Давайте вернем россиянам разнообразие историческое», — добавил он.

Советник Зеленского также высказал мнение о том, что «по сути Россия является «временно неподконтрольной Китайской Республике территорией», а также предложил переименовать русский язык в российский.

«Украинский русский язык совсем другой. Мы должны его переименовать. И сказать, что у нас русский язык, а там (в России) — российский», — заявил он.

 

 

В России уже отреагировали на предложение Потураева. Так, член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич на своей странице в Facebook заявил, что «сочувствует» Зеленскому, имеющему таких помощников, назвав при этом инициативу переименовать Россию в Московию «откровенной чушью».

«Можно только посочувствовать президенту Украины Владимиру Зеленскому: с такими советниками даже кашу сварить не получится. Вместо того, чтобы помогать ему разгребать завалы, которых в Украине полным-полно, они несут откровенную чушь. Просто смешно», — написал он.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.