// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Первая рабочая встреча в «нормандском формате» запланирована на июль, — Зеленский

18 июня 2019, 18:44 |
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на Донбассе запланированы на июль.
Первая рабочая встреча в «нормандском формате» запланирована на июль.
© REUTERS

Об этом он сообщил в ходе брифинга в пятницу, 18 июня, с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

По словам Зеленского, уже обсуждались даты встречи. 

«По поводу возвращения к "нормандскому формату"... Мы обсуждали даты... Говорилось о том, чтобы проводить переговоры после парламентских выборов в Украине. Я хочу, чтобы эта встреча состоялась срочно, поэтому первая рабочая встреча запланирована уже в июле. Верим в победу и завершение войны», — заявил украинский президент.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что встреча советников в «нормандском формате» состоится 12 июля.

«Мы проведем встречу советников и посмотрим, как действовать дальше. Германия, в любом случае, готова здесь приложить все свои силы...Я рада, что трехсторонняя контактная группа в рамках "минского процесса" снова работает более решительно», — добавила она.

Ранее сообщалось, что Франция и Германия подтвердили намерение провести встречу в «нормандском формате» после завершения выборов в Украине.

«Нормандский формат» («нормандская четверка») — дипломатическая группа высокопоставленных представителей 4-х стран (Украины, Германии, Франции и России). Ее целью является стабилизация ситуации на украинском Донбассе и выполнение Минских соглашений. Встречи проводятся как на уровне глав МИД, так и на уровне глав государств.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.