X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский просил у США новые вооружения — сенатор Портман

6 июня 2019, 15:16 |
Сенатор США Роберт Портман (Республиканская партия) сообщил, что на встрече с Владимиром Зеленским в Киеве обсудил потребность украинской армии в новых системах вооружений и тему борьбы с российской пропагандой на Донбассе.
Встреча Зеленского с сенатором США Робертом Портманом.

Об этом Портман рассказал во время выступления в Сенате в среду, 5 июня, сообщает «Европейская правда»

Портман положительно отозвался о почти часовуй беседе с Зеленским, заявив, что она была продуктивной. По его словам, за час был затронут «широкий спектр тем». Глава украинского государства произвел на американца хорошее впечатление.

«Он умный, проницательный и решительный», — охарактеризовал республиканец президента Украины.

«Он откровенно говорил о храбрости своих войск, а также об их потребностях в системах вооружения и элементарных условиях», — добавил сенатор.

Кроме того, по словам Портмана, украинский лидер поднял тему влияния российской пропаганды вдоль украино-российской границы, а также проблему подавления украинских телевизионных сигналов на оккупированных территориях с целью внесения вражды между жителями Донбасса и остальной страной.

«Мы обсудили некоторые идеи, которые помогут противостоять этой пропаганде, глушениям и дезинформации, и я уже связывался с Госдепартаментом по поводу этих идей», — сообщил сенатор.

Также политики говорили о том, как увеличить давление на Москву, чтобы она освободила 24 захваченных украинских моряков и Портман пообещал работать в Сенате США для освобождения украинцев.

Встретился сенатор и с новым начальником Генштаба ВСУ Русланом Хомчаком. Обсудили, как США могут помочь украинской армии.

«Я уже начал обсуждать со своими коллегами в комитете по делам Вооруженных сил и администрацией Трампа эти подробности и некоторые просьбы, с которыми он обратился», — отметил Портман.

Ранее сообщалось, что 30 мая президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с сенатором США Робертом Портманом, на которой они обсудили политическую ситуацию в Украине, в частности, досрочные выборы в парламент.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.