// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада не поддержала отставку Владимира Гройсмана

30 мая 2019, 17:23 |
За отставку премьер-министра Украины Владимира Гройсмана проголосовали только 97 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосов.
Владимир Гройсман выступает в Верховной Раде.
© Пресс-служба Верховной Рады

Верховная Рада Украины в четверг, 30 мая, не поддержала отставку премьер-министра Владимира Гройсмана.

«За» проголосовали 97 народных депутатов, «против» — 63 депутата. Еще 50 воздержались, а 87 — не голосовали, сообщается на Twitter-странице украинского парламента.

 

 

Выступая с трибуны парламента, Владимир Гройсман заявил:

«Мое решение об отставке – это не эмоция, а позиция. Я никогда в своей жизни не перекладывал ни на кого ответственность. С раннего возраста моя ответственность была передо мной. И до сих пор я ее чувствую.»

 

 

О намерении уйти с должности Гройсман сообщил после заседания правительства 22 мая. Ранее в тот день президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурационной речи заявил о роспуске украинского парламента и призвал членов правительства уйти в отставку. А уже 24 мая руководитель пресс-службы аппарата Верховной Рады Ирина Кармелюк сообщила, что заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана об отставке зарегистрировано в парламенте.

Напомним, что 21 июля в Украине должны состояться досрочные выборы в Верховную Раду.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.