// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парубий: Рада может рассмотреть «открытые списки» на следующей неделе

27 мая 2019, 14:59 |
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что депутаты примут во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса, который предусматривает открытые списки партий.
Андрей Парубий.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий поручил подготовить к рассмотрению во втором чтении проект Избирательного кодекса. Он надеется, что Верховная Рада начнет рассматривать этот документ на следующей пленарной неделе, то есть 4-7 июня. Об этом он заявил на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп ВР в понедельник, 27 мая.

«Я сейчас публично даю поручение председателю комитета по правовой политики и правосудия подготовить немедленно ко второму чтению Избирательный кодекс №3112-1, в том числе и моего авторства, который предусматривает введение открытых списков», — цитирует Парубия информагентство «Интерфакс-Украина».

По мнению спикера, принять Избирательный кодекс — обязательство Верховной Рады восьмого созыва.

«Со следующей пленарной недели мы сможем начать рассмотрение избирательного Кодекса об открытых списках. Я уверен, это большое обязательство нашего парламента. И я надеюсь, что все руководители фракций меня поддерживают в этом стремлении», — подчеркнул он.

Верховная Рада приняла за основу проект Избирательного кодекса еще в ноябре 2017 года.

22 мая на внеочередном заседании депутаты Верховной Рады не поддержали включение в повестку дня законопроект президента Владимира Зеленского по изменению избирательной системы.

21 июля в Украине должны состояться внеочередные выборы в Верховную Раду. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.