// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский назначил заместителем главы АП известного дипломата

22 мая 2019, 19:45 |
Президент Владимир Зеленский назначил посла Украины при НАТО Вадима Пристайко заместителем главы Администрации президента.
Зеленский назначил дипломата Вадима Пристайко заместителем главы Администрации президента.

Соответствующий указ №317 от 22 мая обнародован на сайте главы государства.

«Назначить Пристайко Вадима Владимировича заместителем главы Администрации президента Украины», — говорится в документе. 

Ранее народный депутат Сергей Лещенко сообщил в своем Telegram канале, что новым министром иностранных дел Украины может стать глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.

«Новым министром иностранных дел Украины может стать Вадим Пристайко. После внесения его кандидатуры за министра должна проголосовать Рада», — написал он.

Он рассказал, что Пристайко родился 20 февраля 1970 года в Одесской области. Окончил Киевский политехнический институт и Украинскую академию внешней торговли. Занимал должность консула Украины в Сиднее (Австралия) (2000-2002), был замглавы миссии Посольства Украины в США (2009-2012), послом Украины в Канаде (2012-2014).

С 2014 по 2017 год Пристайко был заместителем министра иностранных дел, а затем стал главой миссии Украины при НАТО.

«Пристайко присутствовал на международных встречах новоизбранного президента Владимира Зеленского с гостями инаугурации 21 мая», — добавил Лещенко.

 

 

Сам Вадим Пристайко в комментарии «Интерфакс-Украина» заявил, что он готов возглавить украинское внешнеполитическое ведомство, если соответствующее предложение поступит от президента Владимира Зеленского.

Дипломат также отметил, что на данный момент он по поручению МИД помогает «переходной команде» в проведении эффективных международных встреч. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.