X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Меркель и Макрон поговорили с Путиным об Украине на фоне смены власти в Киеве

21 мая 2019, 23:18 |
Канцлер Германии и французский президент провели телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным и обсудили воплощение минских договоренностей на фоне смены власти в Украине.
Меркель и Макрон поговорили с Путиным об Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во вторник, 21 мая, провели совместную телефонную беседу с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом заявил спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seiber), сообщается на сайте немецкого канцлера.

Политики обсудили, как можно способствовать воплощению минских договоренностей после избрания нового президента Украины. Меркель и Макрон снова раскритиковали недавние указы Путина об упрощении предоставления российского гражданства украинцам, отметил Зайберт.

Кроме того, немецкий канцлер и французский президент подчеркнули, что Россия сохраняет место в Совете Европы, но подчеркнули необходимость найти быстрое решение «еще открытых вопросов», чтобы она могла оставаться полноценным членом. Напомним, Россия несколько лет назад перестала платить членские взносы, что могло привести к ее формального — за долги — исключение из Совета Европы, на чем настаивали некоторые члены этой организации, в частности, Грузия и Украина.

Другие темы, которые обсуждались лидерами государств, — ситуация в Сирии и вокруг Ирана. 

Тем временем в Кремле заявили, что во время телефонного разговора обсуждалась ситуация вокруг «внутриукраинской кризиса» и с учетом смены украинской власти.

Как отмечается в сообщении на сайте российского президента, стороны согласились относительно «безальтернативность» минских договоренностей как основы мирного урегулирования на Донбассе.

Кроме того, Путин напомнил о «приоритетности» вступления в Украине в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, проведение амнистии, разграничение сил и налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

В сообщении на сайте Кремля также указывается, что Путин «обратил внимание» собеседников на принятый Верховной Радой «дискриминационный» закон о украинский язык как государственный и выразил недоумение по поводу отказа отдельных государств рассмотреть вопрос о нем на засыданны Совета Безопасности ООН.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.