X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский встретился в День примирения с ветеранами УПА и ВМФ СССР

8 мая 2019, 20:50 |
Сегодня, 8 мая, в День памяти и примирения, новоизбранный президент Владимир Зеленский встретился с двумя ветеранами Второй мировой войны — капитаном морской пехоты ВМФ СССР Иваном Залужным и связной УПА Параскевой Зеленчук-Потяк.
Зеленский встретился в День примирения с ветеранами УПА и ВМФ СССР.
© Telegram

Об этом команда Зеленского сообщила в Telegram.

«Сегодня, в День памяти и примирения, мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны. Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев. Для того чтобы в будущем нас объединяли только победы», — говорится в сообщении.

Сообщается, что Ивану Залужному 10 мая исполнится 101 год. В годы Второй мировой войны он был капитаном первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, награжден многочисленными орденами и медалями. Во время войны на Донбассе потерял единственного внука Ивана Гутника-Залужного.

Параскева Зеленчук-Потяк в 13 лет стала связной в Украинской повстанческой армии (УПА), передавала информацию и провиант. 

Отметим, в этом году Украина уже пятый раз отмечает 8 мая День памяти и примирения. Именно 8 мая 1945 года утвердили акт капитуляции Германии и именно эту дату отмечают в Европе и в западном мире.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.