// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Советники Зеленского рассказали в Брюсселе о первых шагах избранного президента

4 мая 2019, 12:18 |
Александр Данилюк и Руслан Рябошапка обсудили с представителями ЕС первые планы новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского во внешней политике и борьбе с коррупцией.
Руслан Рябошапка и Александр Данилюк перед зданием Еврокомиссии в Брюсселе.

Советники новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Александр Данилюк и Руслан Рябошапка посетили Брюссель для того, чтобы обсудить с представителями ЕС планы и первые шаги будущего главы украинского государства.

Как сообщил Данилюк в пятницу, 3 мая, двумя основными приоритетами во внешней политике Зеленского станет активизация работы «нормандской четверки» и освобождения украинцев, удерживаемых Россией в заключении.

«Ключевое для нас — активизация работы «нормандского формата». Для нас здесь важно не как можно скорее провести встречу, а наполнить ее содержанием», — отметил Данилюк, отвечая на вопрос корреспондента DW.

Напомним, в этом формате представители Украины, Германии, Франции и России пытаются найти пути урегулирования конфликта на Донбассе.

«Говорили и о том, как отвечать на провокации российской стороны, в частности паспортизацию граждан на неконтролируемой территории», — добавил советник Зеленского. 

По словам Рябошапки, еще одним приоритетом является освобождение украинских моряков, захваченных Россией в конце ноября 2018 года неподалеку от Керченского пролива, а также «всех тех наших граждан, которые находятся в заложниках у российской стороны». В то же время он отказался публично разглашать детали дискуссий по этому вопросу.

Эти приоритеты Данилюк и Рябошапка обсудили 2 мая на заседании политико-безопасного комитета ЕС, в который входят входят представители государств-членов и который отвечает за общую внешнюю политику. 3 мая они проводят встречи с советниками президента Европейского Совета Дональда Туска, председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и прочих еврокомиссаров. Данилюк уточнил, что инициатива этого визита исходила от Евросоюза.

Рябошапка, который ранее работал членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК), рассказал о приоритетах в судебной реформе и борьбе с коррупцией.

«Вы помните решение Окружного административного суда города Киева по «ПриватБанку». Если мы говорим о каком-то успехе реформирования судебной системы, то, видимо, нам надо пересмотреть ту дорогу, которой шла эта судебная реформа, и предложить новые подходы. У нас эти подходы есть», — отметил Рябошапка, не уточнив, что именно он имеет в виду.

Напомним, что этот суд принял решение в пользу бывшего владельца ныне национализированного «Приватбанка», олигарха Игоря Коломойского. Обозреватели высказывали предостережения из-за возможных политических связей Зеленского с Коломойским. Сам Зеленский отрицает политическое влияние олигарха на него.

Рябошапка также назвал одной из первоочередных инициатив» команды новоизбранного президента восстановления уголовной ответственности за незаконное обогащение, которое было отменено по решению Конституционным судом Украины. Кроме того, советник Зеленского ожидает от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) результаты антикоррупционных дел. Прежде всего, речь идет об уголовных делах в отношении топ-чиновников и топ-политиков в Высшем антикоррупционном суде. До конца года суд должен рассмотреть первые такие дела, добавил Рябошапка.

«Если такого результата не будет, надо будет, чтобы руководители этих антикоррупционных органов давали ответ обществу», — считает он.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.