X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко подает в суд на телеканал «1+1»

25 марта 2019, 21:36 |
Президент Украины Петр Порошенко намерен подать в суд на телеканал олигарха Игоря Коломойского «1 + 1» за «нанесение ущерба чести и достоинству».
Порошенко подает в суд на телеканал «1+1».

Об этом говорится в заявлении главы факции БПП в Верховной Раде Артура Герасимова, опубликованном на официальном предвыборном сайте Порошенко.

«В течение 5 лет своего президентства, за редкими исключениями, Петр Порошенко принципиально воздерживался от любых исков к средствам массовой информации», — заявляет Герасимов.

Однако, по его словам, за последние месяцы информационная политика телеканала «1+1» претерпела существенные изменения, что «заставляет и посмотреть на ситуацию иначе, и действовать иначе, чем раньше».

«Речь идет о канале "1+1". Владелец этого СМИ не выдержал испытания "четвертой властью", которую дает обладание таким мощным средством воздействия на сознание украинцев. Он не смог удержаться от соблазна грубого полномасштабного использования этого медиаресурса с целью сведения своих личных счетов с государством. Он превратил канал в орудие грязных политтехнологий и "черного пиара" против одного из кандидатов в президенты, а именно Петра Порошенко. Игорь Коломойский грубо растоптал базовые принципы свободной журналистики и свободы слова», — говорится в сообщении.

Герасимов напомнимл, как правительство, чтобы спасти деньги миллионов вкладчиков, которые «могли исчезнуть из-за неэффективного и сомнительного менеджмента владельцев ПриватБанка», национализировал это финучреждение, что и стало главной причиной информационной войны Коломойского против власти.

«Любой ценой, не гнушаясь самых грязных методов, он стремится не допустить победы на президентских выборах Петра Порошенко, а так же, не останавливаясь ни перед чем, поддерживает Владимира Зеленского и Юлию Тимошенко», — отметил глава фракции БПП.

При этом, он выразил искреннее сочувствие журналистскому коллективу телеканал, который «уже долгую историю, сверкает яркими репортерскими талантами, гордится специалистами очень высокого уровня». И хотя не каждый журналист участвует в выполнении грязных заказов Коломойского, редакционная политика топ-менеджмента канала бросает тень на весь коллектив, говорится в заявлении.

«Чорнопиаривськая вакханалия, грубое нарушение элементарных норм журналистской профессии, господствующие на канале уже несколько месяцев, не позволяют нам делать вид, что это есть журналистика. Канал все больше поражает количеством лжи, предвзятой, заангажированной информации, и участием в предвыборной кампании на стороне кандидатов, которых поддерживает владелец канала, — подчеркнули в БПП. — Кроме того, как свидетельствуют последние программы, «Плюсы» уже не стесняются занимать фейки и штампы, продуцируемые московскими каналами». 

«Поэтому Петр Порошенко решил подать в суд на канал "1+1" за систематическое вранье в особо крупных размерах, за распространение гигантских масштабов дезинформации, наносящей ущерб чести и достоинству кандидата в президенты и президенту», — говорится в заявлении.

Также предвыборный штаб Петра Порошенко призвал всех граждан Украины относиться к новостям и другим информационным продуктам канала «1+1» с большой опаской, поскольку с каждым днем в них становится «все меньше журналистики — и все больше политических заказов от собственника».

Напомним, накануне на телеканале Коломойского вышла телепередача, в которой утверждалось о причастности Петра Порошенко в организации убийства своего брата.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.