X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В группу советников Зеленского входят экс-министры и народный депутат Лещенко

23 марта 2019, 11:38 |
В группу советников кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского входят четверо человек, среди них — двое экс-министров и нардеп-журналист Лещенко.
Владимир Зеленский.

В группу советников кандидата в президенты Владимира Зеленского входят четверо человек. Их имена в интервью российскому изданию «Новая газета», вышедшем в пятницу, 22 марта, назвал народный депутат Украины Сергей Лещенко.

По словам Лещенко, это он сам, бывший министр экономики Айварас Абромавичус, экс-министр финансов Александр Данилюк, а также Руслан Рябошапка, бывший член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК).

«У нас нет статуса, нет кабинета и договоренностей о кресла, списки, министерства. И это правильно — не обсуждать такие вещи в виборіву. Сейчас мы общаемся и обсуждаем три темы — международная политика, экономические реформы и борьба с коррупцией», — рассказал Лещенко.

Четверо советников Зеленского ранее имели конфликты или разногласия с администрацией президента Украины Петра Порошенко, избранного в 2014 году, и правительством.

Абромавичус ушел в отставку в 2016 году и объяснил это давлением на него людей президента, а именно их вмешательством в работу министерства, блокированием реформ и проталкиванию своих кандидатур на высокие должности. Данилюк был уволен в 2018 году с должности после публичных ссор с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Рябошапка объяснял оставление НАЗК тем, что этот потенциально мощный орган антикоррупционной инфраструктуры в Украине «не используется по назначению».

Лещенко, избранный народным депутатом осенью 2014 года по спискам БПП вышел из фракции «Блока Петра Порошенко» в феврале 2019 года.

Имена советников Зеленского раньше не назывались. Несколько дней назад считалось, что Данилюк и Лещенко не являются членами команды Зеленского, а являются только его «сторонниками».

Шоумен Владимир Зеленский объявил о своем участии в президентских выборах в новогоднюю ночь и вскоре, в начале 2019 года, вырвался в лидеры избирательной гонки. Росту популярности кандидата не помешал и скандал вокруг связанного с Зеленским кинобизнеса в России. Участие Зеленского в избирательной гонке связывают с олигархом Игорем Коломойским.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.