// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Посол США не передавала Луценко списка «неприкасаемых» для правосудия лиц

21 марта 2019, 14:12 |
В посольстве США ответили на упреки генпрокурора Луценко относительно якобы передачи ему послом Йованович списка людей, которых не стоит привлекать к ответственности.
Посол США в Украине Мари Йованович.

Заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о том, что посол США в Украине Мари Йованович якобы передала ему список «неприкасаемых» для правосудия лиц, не соответствуют действительности. Об этом в четверг, 21 марта, сообщили в посольстве США в ответ на соответствующий запрос от ТСН украинского телеканала «1+1».

«Заявления генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью ослабить репутацию посла Йованович», — говорится в документе посольства США.

Также отмечается, что обвинения в адрес представителей США является проявлением коррупции.

«Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией», — отметили в американском дипломатическом ведомстве. 

Накануне ряд украинских СМИ обнародовали заявления генерального прокурора Украины о том, что посол США в Украине Мари Йованович якобы предоставила ему список людей, от преследования которых следует воздержаться.

Указанные заявления Луценко озвучил в интервью американскому изданию The Hill.

«К сожалению, на первой встрече посол США в Киеве дала мне список людей, которых мы не должны привлекать к ответственности», — заявил Луценко и добавил, что его «ответ был, что это недопустимо».

В то же время The Hill пишет, что Государственный департамент США назвал такое заявление генпрокурора Украины «полной выдумкой».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.