// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лидеры ЕС и Петр Порошенко обсудили выборы в Украине

21 марта 2019, 09:24 |
Лидеры Евросоюза и президент Украины Петр Порошенко обсудили важность обеспечения свободных и честных президентских выборов в Украине, а также договорились противодействовать внешнему вмешательству в избирательные процессы.
Петр Порошенко и лидеры ЕС. 20 марта 2019.

В среду, 20 марта, президент Украины Петр Порошенко принял участие в неформальном мини-саммите Украина-ЕС в Брюсселе, сообщила пресс-служба главы государства.

В мероприятии также приняли участие президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Антонио Таяни.

Стороны обсудили подходы к развитию отношений между Украиной и ЕС на ближайшую перспективу и координации совместного противодействия существующим вызовам. Руководство Евросоюза подчеркнуло важность необратимости курса Украины на сближение с ЕС. 

Лидеры ЕС подчеркнули важность обеспечения свободных и честных президентских выборов в Украине, в результате которых будет сохранен курс на интеграцию в ЕС и внедрения реформ. Также стороны договорились координировать усилия по противодействию внешнему вмешательству в избирательные процессы как в Украине, так и в Европейском Союзе, в частности в сфере кибербезопасности и отпора дезинформации.

Порошенко призвал Евросоюз продлить санкционный давление на Россию для освобождения всех украинских моряков и других заложников, а также полного освобождения территорий Украины. Он также приветствовал решение ЕС о введении нового «азовского пакета» санкций ЕС. Также он в очередной раз призвал лидеров ЕС прекратить строительство газопровода «Северный поток-2».

Участники мини-саммита договорились ускорить запуск программы ЕС по социально-экономической помощи украинскому Приазовью.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.