// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парубий заставил Вилкула выступать в Раде на украинском языке

19 марта 2019, 16:00 |
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий настоял на выключении микрофона нардепу от «Оппоблока», кандидату в президенты Александру Вилкулу, который во время выступления с трибуны парламента на русском языке призвал депутатов не поддерживать законопроект 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».
Парубий заставил Вилкула выступать в Раде на украинском языке.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Прошу вернуться к государственному языку, господин Вилкул. Я предупреждаю и прошу говорить на государственном языке. Прошу выключить микрофон», — обратился к депутату Парубий.

После этого Вилкул согласился продолжить выступление на украинском, но при этом продолжал спорить с Парубием.

«Андрей Владимирович, если вы считаете, что язык, на котором разговариваете вы, это украинский, то вы очень ошибаетесь», — отметил он.

В ответ на это спикер еще раз подчеркнул, что не допустит выступлений в Верховной Раде на негосударственном языке.

«На языке, на котором я говорю, разговаривали и мои деды, и мои прадеды, и отец, и мать, на этом языке меня воспитывали, пели колыбельные. И вообще, в Верховной Раде Украины я не допущу выступлений на негосударственном языке. Я на этом не раз акцентировал внимание. Предупреждаю еще раз: не допущу», — заявил Парубий.

Ранее Парубий попросил отключить микрофон члену фракции «Оппозиционный блок» Василию Нимченко после того, как нардеп проигнорировал просьбу продолжить выступление на украинском языке.

Напомним, на этой пленарной Рада планирует рассмотреть более чем 2 тысяч правок к законопроекту о государственном языке. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.