// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Волкер: Военного решения вопроса Крыма не существует

18 марта 2019, 19:22 |
Силовое возвращение аннексированного Крыма может навредить тысячам людей, подчеркнул спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер. Он также исключил возможность переговоров с пророссийскими боевиками на Донбассе.
Курт Волкер.

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер исключил возможность силового возвращения аннексированного Россией Крыма, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

«Нет военного решения, в смысле того, что Украина вернула бы Крым силой. Это стало бы военной катастрофой», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, 18 марта.

По словам Волкера, попытка силового возврата привела бы к тому, что пострадали бы тысячи людей.

Он назвал годовщину аннексии Россией Крыма «печальным днем» и вновь подтвердил, что США не будут признавать аннексии.

«Это — незаконная оккупация, незаконный захват территории, и мы принципиально выступаем на стороне Украины, настаивая на восстановлении ее территориальной целостности», — отметил Волкер.

Также он исключил возможность переговоров с боевиками из неподконтрольной Киеву части Донбасса.

«Россия все еще отрицает, что делает это (контролирует незаконные вооруженные формирования на Востоке Украины – прим.ред.) и настаивает на том, чтобы Украина напрямую вела переговоры с этими формированиями, что легализовало бы это вторжение и оккупацию», — подчеркнул дипломат.

Он также ожидает, что санкции против России за агрессию против Украины будут периодически усиливаться, если ситуация будет оставаться такой же, какой была на протяжении нескольких последних лет.

«Мы не хотим никому внушать мысль, что мы довольны или принимаем статус-кво. Мы верим, что изменения необходимы», — сказал спецпредставитель Госдепа.

Он подчеркнул, что для снятия или ослабления санкций необходимо, чтобы Россия демонстрировала желание уйти из Донбасса и выполняла минские соглашения. По его словам, санкции, которые были введены несколько дней назад за агрессию России в Керченском проливе, имели целью продемонстрировать большое беспокойство оккупацией территории Украины и фактом агрессии.

Уолкер в очередной раз призвал Россию освободить украинских моряков, отметив, что их задержание является «вне международного права».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.