// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО призвало Россию вернуть контроль над Крымом Украине

18 марта 2019, 16:17 |
НАТО заявляет, что «попытки нормализовать незаконную аннексию Крыма должны быть прекращены» и призывает вернуть контроль над полуостровом Украине.
НАТО призвало Россию вернуть контроль над Крымом Украине

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в Брюсселе в понедельник, 18 марта, штаб-квартирой альянса.

«Пять лет назад Россия применила силу против Украины, чтобы незаконно аннексировать Крым. Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным нарушением международного права и значительным вызовом евроатлантической безопасности. Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаем никогда. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине», — говорится в заявлении.

Союзники подтвердили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод.

«Крым — это территория Украины», — отмечается в документе.

В Североатлантическом совете НАТО также выразили глубокое беспокойство в связи с нарушениями прав человека в незаконно анексованому Крыму. Союзники призвали РФ немедленно положить конец всем нарушениям и злоупотреблениям, освободить украинских политзаключенных и заложников и предоставить международным организациям доступ к полуострову.

«Любые попытки узаконить или нормализовать незаконную аннексию Крыма должны быть прекращены», — подчеркивается в заявлении НАТО.

В докуменьте также осуждается «наращивание военной мощи России в Крыму и планы по ее наращиванию в Черноморском регионе».

«Неоправданное применение Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала в районе Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 года является частью более широкой модели российских агрессивных действий в регионе», — считают в НАТО.

Союзники призвали РФ «безоговорочно освободить задержанных украинских членов экипажа, вернуть захваченные суда и выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ к украинским портам, в Азовское море и свободу судоходства». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.