// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Могерини: ЕС не признал и не признает аннексию Крыма

18 марта 2019, 15:41 |
Незаконная аннексия Крыма привела к нарушениям прав человека и негативно повлияла на безопасную ситуацию в регионе, заявила Федерика Могерини.
Федерика Могерини.
© В.Огиренко / Reuters

Верховный представитель ЕС по инотсранным делам и безопасности Федерика Могерини заявила в понедельник, 18 марта, что Европейский Союз будет неизменным в своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма Россией, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

«Вопрос Крыма стоит в приоритетах нашей повестки дня, и мы будем продолжать воплощать нашу политику непризнания незаконной аннексии. Крым — это Украина», — подчеркнула Могерини, открывая заседание Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

Она также подчеркнула, что Евросоюз не признал и не признает «этого нарушения международного права».

«Мы полностью солидарны с Украиной, поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность», — отметила Могерини.

Она констатировала систематические нарушения фундаментальных свобод и прав крымских татар за последние пять лет. Также она упомянула имя украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова, который сейчас находится в российской тюрьме.

«Многие другие были осуждены Россией в нарушение международного права. Мы призываем, чтобы все нарушения прав человека было расследовано, а представители международных организаций по защите прав человека получили свободный доступ к полуострова», — сказала Могерини.

Она также отмтеила, что милитаризация Крыма и города Севастополя негативно повлияла на безопасную ситуацию в Черноморском регионе, а рост напряжения в Керченском проливе в ноябре прошлого года стало еще одним следствием незаконной аннексии Крыма.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.