// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Турция не признает «референдум» в Крыму и продолжает поддерживать крымских татар

16 марта 2019, 13:43 |
Официальная Анкара не признает «референдум», проведенный 16 марта 2014 года на территории Крыма, и в очередной раз подтверждает поддержку территориальной целостности Украины.
Турция не признает «референдум» в Крыму и продолжает поддерживать крымских татар

Соответствующее заявление обнародовало Министерство иностранных дел Турции в субботу, 16 марта.

«Украинская Автономная Республика Крым была аннексирована Российской Федерацией в нарушение международного права на основании незаконного референдума, который состоялся пять лет назад 16 марта 2014. В связи с этим мы повторяем, что не признаем фактическую ситуацию, вызванную этим актом, и подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении.

В министерстве также отметили, что положение крымских татар остается приоритетним вопросом для Турции.

«Мы будем продолжать поддерживать крымских татар, чтобы они жили в мире и безопасности на своей исторической родине, сохраняя свою идентичность», — отметили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.