// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конфликт на Донбассе: в Минске обсудили амнистию

14 марта 2019, 10:33 |
Мартин Сайдик сообщил об «оживленной дискуссии» в Минске по амнистии участников конфликта на Донбассе и «формуле Штайнмайера».
Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик.

Координатор политической подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Пьер Морель пытается активизировать работу по имплементации «формулы Штайнмайера», что касается определения статуса Донбасса, сообщило агентство «Интерфакс-Запад».

«На повестке дня сегодняшнего заседания политической рабочей подгруппы стояли два дискуссионные документы, подготовленные координатором группы послом Пьером Морелем и предназначенные для обсуждения имеющегося статус-кво: по имплементации формулы Штайнмайера и амнистии», — сообщил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик в среду, 13 марта, в Минске. 

По словам Сайдика, Морель прибыл на сессию ТКГ «с новыми идеями, чтобы сдвинуть эту работу», а на заседании политической подгруппы ТКГ «происходила оживленная дискуссия» по амнистии и имплементации «формулы Штайнмайера».

Напомним, дипломат Пьер Морель еще в 2015 году подготовил неофициальный рабочий документ об амнистии участников боевых действий на Донбассе. Документ планировалось дорабатывать и обсуждать.

«Формула Штайнмайера» — это предложенный в 2015 году тогдашним главой МИД Германии, нынешним президентом Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier) план урегулирования конфликта на Донбассе. Он предусматривает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов на Донбассе и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.