X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

G7 и Всемирный банк раскритиковали решение КСУ по незаконному обогащению

5 марта 2019, 11:31 |
Послы G7 и Всемирный банк, комментирую решение Конституционного суда Украины об отмене статьи о незаконном обогащении, назвали его «крупным поражением в борьбе с коррупцией».
G7 и Всемирный банк раскритиковали решение КСУ по незаконному обогащению.

Об этом говорится в совместном заявлении G7 и ВБ, опубликованном в Twitter в понедельник, 4 марта.

«Недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе — это существенное поражение в борьбе с коррупцией в Украине. Это ослабило влияние всей антикоррупционной архитектуры, включая Высший антикоррупционный суд, который вскоре должен был быть создан и, как ожидалось, должен был вынести решения по значительному количеству дел о незаконном обогащении, а также повлияло на способность Национального антикоррупционного бюро расследовать коррупцию в высших эшелонах власти», — говорится в сообщении.

Послы напомнмили, что в 2010 году более 40 стран криминализировали незаконное обогащение с одновременным сохранением уважения к основным правам, таким как презумпция невиновности.

«Суды во всем мире признали, что наказание за незаконное обогащение — это мощный инструмент в борьбе с коррупцией, который в то же время сохраняет уважение к основным правам человека и конституционным принципам, таким как презумпция невиновности, гарантия против принуждения к самообвинению и правовая определенность», — отмечается в заявлении.

«G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых инструментов и институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продлить десятки расследований, завершение которых поставлено под угрозу данным постановлением», — подытожили послы G7 и ВБ.

 

 

Напомним, 26 февраля КСУ отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение, признав статью 368-2 Уголовного кодекса неконституционной, которая противоречит принципу презумпции невиновности. Решение было вынесено на закрытом заседании Большой палаты КСУ.

28 февраля президент Петр Порошенко направил в Раду как неотложный новый законопроект о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение. Предполагается, что данный законопроект может появиться в повестке дня Верховной Рады уже на следующей пленарной неделе.

Представление в Конституционный суд относительно конституционности статьи о незаконном обогащении 12 декабря 2017 года подали 59 депутатов — представители фракций «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко», «Радикальной партии Олега Ляшко», «Оппозиционного блока», а такжк групп «Відродження» и «Воля народа».

В ЕС выразили обеспокоенность в связи с решением КСУ, а эксперты антикоррупционной инициативы EUACI раскритиковали решение суда и его мотивационную часть.

В то же время в НАБУ констатировали, что вынуждены закрыть 65 уголовных производств по  статье о незаконном обогащении. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.