// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС продлил санкции против окружения Януковича

4 марта 2019, 14:28 |
Совет ЕС утвердил решение продлить до 6 марта 2020 года санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и 11 его соратников.
ЕС продлил санкции против окружения Януковича.

Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

«Совет ЕС продлил до 6 марта 2020 года замораживание активов 12 лиц, признанных ответственными в присвоении украинских государственных средств или в превышении служебных полномочий, что привело к потере украинских государственных финансов», — говорится в сообщении.

В то же время, сообщается, что в отношении одного человека ограничительные меры не продлены.

Официально имя этого лица не называется, однако, как сообщалось ранее, на прошлой неделе санкциибыли сняты с экс-главы Администрации президента Януковича Андрея Клюева.

Отмечается, что правовые документы о продлении ограничительных мер будут опубликованы в Официальном журнале ЕС 5 марта.

Как известно, в ноябре прошлого года Европейский суд в Люксембурге отменил санкции ЕС, введенные Советом ЕС против Андрея Клюева в марте 2017 года.

Вместе с тем, данное решение суда не отменило решение Совета ЕС от 2018 года о продлении замораживания активов против Клюева, поэтому он оставался под европейскими санкциями минимум до 6 марта 2019 года.

Напомним, брат Андрея Клюева, бывший народный депутат Сергей Клюев, первым из соратников экс-президента Виктора Януковича добился в Евросуде снятия действующих санкций ЕС. Санкции, введенные против него в 2017 году, были сняты в феврале 2018 года, то есть за месяц до завершения их срока действия.

Санкции против Януковича и его окружения были введены в марте 2014 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.