// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Садовый снимает свою кандидатуру с выборов в пользу Гриценко

1 марта 2019, 18:10 |
Кандидат в президенты Украины, лидер «Объединения «Самопомич» Андрей Садовый отказался от участия в выборах в пользу другого кандидата на пост главы государства, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко.
Садовый снимает свою кандидатуру с выборов в пользу Гриценко.

О своем решении политик сообщил во время брифинга в Киеве в пятницу, 1 марта. 

«Именно сейчас у нас есть шанс выбрать украинского и антикоррупционного президента, поэтому я принял решение — я отзываю свою кандидатуру с выборов президента и объявляю о поддержке на выборах на пост президента Анатолия Гриценко», — заявил Садовый.

Он поблагодарил всех, кто его поддерживает и кто верил в него.

«По моему убеждению, сейчас мы имеем шанс. И "Самопомич" — это та платформа, которая может объединить все демократические силы. Наша задача — побеждать на парламентских выборах, на выборах в органы местного самоуправления. Но именно сейчас у нас есть шанс выбрать украинского и антикоррупционного президента», — подчеркнул Садовый.

При этом, он добавил, что сейчас у него нет абсолютно никакого соглашения с Гриценко и его решение станет «первым шагом» на пути к всеобщему объединению демократической оппозиции, однако «это не безусловная поддержка» Гриценко.

«В начале следующей недели мы подпишем публичное соглашение, в котором будут прописаны очень важные принципы: относительно обороны и безопасности нашего государства, борьбы с коррупцией, относительно оккупированных территорий, чистоты кадровой политики. Это очень важно для нас. Именно сейчас мы имеем шанс. В единстве мы сила», — подытожил Садовый.

 

 

В свою очередь, Анатолий Гриценко очень оперативно поблагодарил Садового через Facebook.

«Спасибо, Андрей Садовый! Психологически непростое, но честное, ответственное и государственное решение. Победное решение! Вместе мы изменим страну и дадим всем украинцам положительную перспективу!», — написал Гриценко.

 

 

 

По данным источников «Украинской правды», сегодня утром Садовый встречался с политсоветом партии «Самопомич», где сообщил, что решил сняться с выборов.

«Если я сейчас этого не сделаю, мы проигрываем выборы и тогда весь негатив из-за того, что мы не использовали шанс поддержать Гриценко, ляжет на всех нас», — пояснил Садовый свое решение однопартийцам.

По словам источников УП, на прошлой неделе на заседании политсовета, в который входят народные депутаты Олег Березюк, Егор Соболев, Оксана Сыроид, Роман Семенуха, Олег Лаврик, медиаконсультант Остап Процик и зампредседателя Львовского облсовета Параска Дворянин, все выступили против объединения с Гриценко, кроме Соболева и Процика.

Однако на сегодняшней утренней встрече никто не возразил Садовому.

«Пока никаких условий не проговорили нормально. Нас беспокоит, что там Бродский и Корбан, поэтому мы хотим влиять на все ключевые назначения, которые будет предлагать Гриценко», — заявили депутаты.

Кроме того, Садовый еще не объявил о своем решении всем нардепам фракции и депутатам на местах.

В связи с этим, сегодня в 15:00 в офисе «Самопомочи» состоится большое совещание, на котором Садовый ждет всех своих депутатов, членов политсовета и руководителей областных организаций партии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.